Новости

Собянин рассказал о планах реконструкции городских поликлиник до конца года

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о планах реконструкции городских поликлиник до конца года

По программе модернизации амбулаторного звена в Москве реконструировано 34 поликлиники. В текущем году предстоит обновление еще порядка ста зданий.

Мэр столицы Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции здание филиала №4 городской поликлиники №191 на ул. Амурская в районе Гольяново. Кроме того, он пообщался по видеосвязи с коллективом филиала №2 детской городской поликлиники №12 в Орехово-Борисово Северном, которая тоже начала работу по завершении реконструкции.

«В Москве с каждым месяцем все более и более масштабно разворачивается программа по реконструкции поликлиник Москвы. Это самая большая программа за всю историю Москвы, включая не советское время. Такие объемы реконструкции, капитального ремонта не проводились никогда. В этом году мы приступим к реконструкции по 100 поликлиникам. На следующий год готовится проектно-сметная документация по 68. Таким образом, 200 поликлиник (все, входящие в программу) включено в работу, чтобы мы уже четкий график видели по реконструкции этих 200 поликлиник до 2024 года», - сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что еще предстоит огромная работа в этом направлении, а то, что уже сделано, оценили пациенты реконструированных медучреждений. «Поэтому я думаю, что это очень позитивная программа, которая необходима как для врачей, чтобы они работали в комфортных условиях, так и для посетителей, которые получат новый сервис, новые возможности: лечебные, диагностические, больше комфорта», - сказал он.

Сергей Собянин поблагодарил коллективы врачей за работу в период пандемии, указав на то, что они справились с колоссальными нагрузками. «И сегодня, когда уже идет спад, мы можем с уверенностью сказать, московские врачи, московские поликлиники выдержали этот удар и оказали необходимую медицинскую помощь всем, кто обращался к вам», - заявил он, добавив, что уже необходимо восстанавливать объемы оказания плановой помощи.

Комплексная реконструкция поликлиники на ул. Амурская проводилась примерно год. На это время пациенты были переведены в филиал №1 городской поликлиники №191 на ул. Чусовская. Здание поликлиники было практически полностью перестроено. В нем установлено 1,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, медицинской мебели и инструментов. Мощность поликлиники составляет 558 посещений в смену. Реконструкция была проведена в соответствии с новым московским стандартом, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы

Всего в программу реконструкции включено больше 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и порядка 70 зданий второй очереди. В этом году планируется проводить реконструкцию 101 здания амбулаторно-поликлинических учреждений. В более чем 50 зданиях уже ведутся работы.

Последние новости