Новости

Собянин рассказал о разработке мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о разработке мер по поддержке жилищного строительства и всей строительной отрасли

В комплекс мер по поддержке отрасли войдут расширение программы льготной ипотеки, новая программа субсидирования процентных ставок по кредитам строительных компаний и многое другое.

«Стройка - важнейшее направление для экономики и социального развития города. Остановить ее просто, восстановить - гораздо сложнее. Более того, заказы строителей дают огромный мультипликативный эффект в экономике страны в целом. Поэтому вместе с правительством РФ мы сейчас разрабатываем комплекс мер по поддержке жилищного строительства, ипотеки и всей строительной отрасли Москвы», - написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Он рассказал, что текущие объемы Адресной инвестиционной программы будут полностью сохранены. Максимальный размер авансовых платежей по городскому заказу увеличат до 70%. Ставки арендной платы для строителей сохранятся на один год. Кроме того, застройщики получат беспроцентную отсрочку на полгода по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка. В случае строительства новых промпредприятий арендная плата за земельные участки снизится до 1 руб. в год.

«Многие застройщики пользуются рассрочками по внесению земельных платежей. Плата за предоставление рассрочки привязана к ключевой ставке ЦБ и сегодня составляет запредельные 20-23%. Мы снизим ее до приемлемого уровня 9,5%», - подчеркнул градоначальник.

По его словам, также будут решаться вопросы со снижением стоимости банковских гарантий. С добросовестных застройщиков, допустивших незначительные нарушения сроков строительства, не будет взиматься штраф.

«Импортозамещение. Сегодня многие строители активно ищут новых поставщиков. Чтобы упростить эту задачу, Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений», - добавил Сергей Собянин.

Уже ведется работа над расширением программы льготной ипотеки и новой программой субсидирования процентных ставок по кредитам стройфирм, сообщил мэр. Он оценил сегодняшнее состояние отрасли как неплохое.

«В Москве практически нет долгостроя, решено большинство вопросов с дольщиками проблемных жилых домов. По объемам строительства мы вышли на рекордные цифры, которых не было даже во времена массового строительства 50-70-х годов прошлого века. В 2021 году было введено почти 8 млн кв. м жилья. Плюс еще 8 млн кв. м дал сектор коммерческой недвижимости. Помимо этого, мы создали огромные заделы. Только по жилью выдано документации на 120 млн кв. м. Есть «новая» Москва, есть десятки реорганизуемых промзон, которые десятилетиями находились в заброшенном состоянии. Есть Адресная инвестиционная программа, по которой мы строим метро, дороги и соцкульбыт», - написал Собянин.

Он выразил уверенность, что строительный комплекс Москвы сможет адаптироваться к нынешним непростым условиям.

Последние новости