Новости

Собянин рассказал о развитии площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва»

mos.ru
Собянин рассказал о развитии площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Зеленоград, где осмотрел площадки «Алабушево» ОЭЗ «Технополис «Москва». Во время своего визита он отметил, что в следующем году заработает почти в полном объеме фармацевтический кластер.

«Здесь, в «Алабушево», строится новый современный фармацевтический кластер мирового уровня, с высокой мощностью, производительностью, инновациями. Часть заводов уже работает, и в следующем году все три завода площадью около 100 тыс. кв. м будут работать почти в полном объеме», — сказал Сергей Собянин.

Он также добавил, что в Зеленограде построят еще более 200 тысяч квадратных метров технологических заводов в области микроэлектроники, медицинской промышленности, безопасности и другое. Это обеспечит появление тысячи новых современных рабочих мест.

Градоначальник во время своего визита осмотрел завод фармацевтической компании «Биокад», строительство производственных корпусов фармацевтических компаний «Р-Опра» и «Брайт Вэй Индастриз».

Принадлежность предприятий к ОЭЗ «Технополис Москва» имеет важное значение для поддержания их устойчивости и развития, считает независимый экономист Андрей Бархота. Он подчеркнул, что такие предприятия получают нулевую ставку косвенных налогов и таможенных пошлин, льготную ставку по налогу на прибыль и возможность условно бесплатного выкупа земли под производство. Благодаря этому предприятия могут снизить переменные издержки и сосредоточиться на производственном цикле. Кроме того, зона находится вблизи центра логистики и деловой активности.

В свою очередь гендиректор АО «Группа Компаний Электронинвест» Емельян Полянский также отметил преимущества, которые предоставляет размещение производства на этой площадке. Он подчеркнул, что благодаря удобной инфраструктуре, отличным дорогам и надежным инженерным коммуникациям, появляются возможности для промышленной кооперации и продвижения продукции.

Последние новости