Новости

Собянин рассказал о развитии услуг и сервисов на портале mos.ru

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о развитии услуг и сервисов на портале mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уровне развития электронных услуг и сервисов на mos.ru в блоге на своем персональном сайте.

«На днях mos.ru преодолел символический рубеж 2 000 000 000 электронных услуг и сервисов, которыми воспользовались москвичи. А начиналось всё 10 лет назад, в 2011 г. с электронной услуги оформления разрешения на работу такси. Затем к нему прибавились электронная запись ребенка в первый класс и получение ЕПД для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Эти первые электронные услуги сформировали московский стандарт, который в общем и целом сохраняется по сей день», - сообщил Сергей Собянин.

В блоге указано, что этот стандарт включает в себя семь ключевых компонентов.

1) Доступность и удобство электронных услуг из любой точки мира в режиме 24/7.

2) Портал mos.ru должен быть основным каналом взаимодействия города и горожан. В электронный вид нужно перевести все городские услуги. На данный момент на портале уже более 380 услуг и сервисов.

3) Все жители Москвы должно иметь возможность получить электронные услуги, не выходя из дома, как при регистрации на mos.ru.

На портале зарегистрировано более 13,9 млн человек, даже больше, чем по статистике живет в нашем городе.

4) Услуги и сервисы, где это возможно, нужно перевести в электронный вид на 100%, чтобы их можно было получить от начала до конца онлайн. А бумажный документ, если он необходим, просто прийти и получить.

5) В идеале для получения услуги требуется только электронное заявление. А все подтверждающие справки и документы органы власти должны запрашивать самостоятельно в рамках межведомственного документооборота.

«Пока это еще цель, но мы к ней идем максимально быстрыми темпами», - отметил Сергей Собянин.

6) Если человек не владеет компьютером, он может получить услугу в центре «Мои документы» с помощью сотрудников, но тоже через mos.ru. Так все находятся в равных условиях и невозможна коррупция.

7) Электронными становятся не только важные госуслуги, но и повседневные сервисы.

Мэр отметил, что сервисы генерируют основной поток обращений на мос.ру, например, больше всего - электронный дневник. А второе и третье место делят прием показаний приборов учета воды и проверка автомобильных штрафов.

К тому же, на портале mos.ru появились полезные сервисы, которые делают жизнь горожан интереснее и помогают решить важные общественные проблемы.

«Например, благотворительный сервис, с помощью которого можно помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке. Недавно был создан первый в России городской централизованный сервис для поиска пропавших домашних животных», - написал Сергей Собянин.

В ближайших планах – развивать суперсервисы и проактивный подход.

«С помощью искусственного интеллекта портал mos.ru научится предугадывать, что может потребоваться москвичам в конкретной жизненной ситуации. Например, при рождении ребенка предложит сразу же записать его в детский сад и прикрепиться к поликлинике, сообщит о положенных выплатах и льготах.

А если горожанин регулярно получает какую-либо услугу, то ему не нужно будет каждый год подавать заявление. При наличии необходимых данных услуга будет предоставлена автоматически и результат появится в личном кабинете mos.ru», - добавил мэр.

Сергей Собянин заявил, что, электронные услуги совершили революцию в отношениях между жителями и городскими властями. Из просителей в часовых очередях горожане превратились в клиентов, которым власти обязаны предоставить качественный сервис.

«По самым скромным подсчетам, электронные услуги экономят работающим людям не менее 2 дней в год, которые раньше они тратили на разъезды и очереди в разных конторах. И эта революция прошла абсолютно естественно и незаметно для большинства москвичей. Спасибо за пользование порталом mos.ru. Будем и дальше развивать этот удобный и практичный сервис», - заключил Сергей Собянин.

Последние новости