Новости

Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки

Фото: mos.ru
Собянин рассказал о реализации городских программ в районе Кузьминки

Мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал новые объекты социальной инфраструктуры в Кузьминках. Он отметил, что переселиться в Кузьминках должны 60 тысяч жителей.

«Программа такая очень напряженная. По сути дела, новый район придется построить не только с домами, но и с объектами соцкультбыта, и со всем благоустройством. Так что надо графика придерживаться», – сказал Сергей Собянин, осмотрев новостройку по программе реновации на ул. Юных Ленинцев.

Заселение в новый дом планируется начать уже в сентябре, доложил мэру старший вице-президент ООО «МФС-ПИК» (генподрядчик строительства дома) Максим Якушечкин.

Новостройка представляет собой 18-этажный монолитный жилой дом на 182 квартиры с подземным паркингом на 71 машиноместо. Переселиться сюда должна 161 семья - 430 жителей двух соседних домов по той же улице. Отделка квартир и мест общего пользования выполнена по московскому стандарту реновации. Дом оснащен «умными» приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества. В здании создана безбарьерная среда. Всего в Кузьминках в программу реновации включено 287 домов, в которых проживают 64,2 тыс. человек. В районе определено 19 «стартовых» площадок, на шести уже возведены жилые дома и ведется заселение.

Также Сергей Собянин проинспектировал строящийся корпус начальных классов для школы №825 на ул. Окская. Объект готов на 100%, отметил директор школы Алексей Тысячин. 

Глава департамента образования и науки Александр Молотков доложил градоначальнику, что школа будет введена в эксплуатацию к 1 сентября. Сергей Собянин поручил ему взять строительство учебного заведения на контроль. «Возьмите на контроль, потому что действительно школа очень важная и нужная», - сказал мэр.

Трехэтажный учебный корпус для школы №825 на ул. Окская рассчитан на 350 учеников начальной школы. Сейчас завершаются отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем и благоустройство прилегающей территории, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Кроме того, Сергей Собянин открыл после комплексной реконструкции здание филиала №1 городской поликлиники №9 на Есенинском бульваре. «Поликлиника юбилейная - 20-я в этой программе реконструкции. Ровно 20 мы запустили в строй, и еще 50 с лишним находятся в активной фазе ремонта. Всего 130 поликлиник, а дальше будем смотреть - какие еще здания требуют модернизации», - сказал Собянин.

Он подчеркнул, что поликлиника оснащена лучшим оборудованием. «Все новое, лучшее оборудование, мебель – все самое лучшее, что есть в нашей стране, - в вашей поликлинике. Можно сказать, что это новая уже поликлиника», - заявил мэр, общаясь с коллективом медучреждения.

В ходе комплексной модернизации здание филиала №1 поликлиники №9 было практически полностью перестроено. Мощность учреждения – 491 посещение в смену – при этом сохранена. Ремонт проводился в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. В медучреждении установили около 2 тыс. единиц современного медицинского оборудования, мебели и расходных материалов. Кроме того, благоустроена и озеленена прилегающая территория.

Последние новости