Новости

Собянин рассказал о результатах первого года работы БКЛ

sobyanin.ru
Собянин рассказал о результатах первого года работы БКЛ

За год на БКЛ совершили 340 млн поездок. В будние дни кольцом пользуются больше 1,3 млн человек, написал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Год назад мы вместе с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным открыли сквозное движение по Большой кольцевой линии московского метро. Мегапроект, реализованный за рекордные 10 лет. Крупнейшее в мире подземное метрокольцо протяженностью 70 км. Новое сердце московского метро. Сегодня, как это и бывает с удачными проектами, кажется, что БКЛ была всегда», – отметил Собянин.

Большая кольцевая линия улучшила транспортную доступность всей Москвы. Новые маршруты и более короткие пересадки помогают экономить до 45 минут в день.

БКЛ спроектировано, чтобы разгрузить Кольцевую и центральные участки радиальных линий метро. В результате на многих перегонах число пассажиров уменьшилось до 23%. Благодаря этому появилось больше свободных мест и личного пространства в метро.

«БКЛ – это около 100 современных поездов «Москва-2020» российского производства. Бесшумные и просторные, с интерактивными схемами, сквозным проходом и USB-зарядками, расположенными у каждого сиденья, – они задали новый уровень комфорта поездок, к которому постепенно должны подтянуться все линии метрополитена», – добавил Сергей Собянин.

Последние новости