Новости

Собянин рассказал об инновационном производстве эндопротезов в Москве

Собянин рассказал об инновационном производстве эндопротезов в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил предприятие по производству эндопротезов тазобедренного сустава ЗАО «Трек-Э Композит» и рассказал о том, что ежегодно в столице выполняется около 8 тыс. операций эндопротезирования.

«К сожалению, в России качественных эндопротезов либо нет, либо они находились в таком зачаточном состоянии, по качеству и цене уступая импорту. Поэтому 90% рынка занято импортными деталями для эндопротезирования. В ряде предприятий делаются попытки создать отечественные качественные инструменты для этого, но все равно они уступают по качеству. Здесь на предприятии ЗАО «Трек-Э Композит» создана вся линейка, которая приближает нас к качественному изготовлению эндопротезов. И я надеюсь, что в сотрудничестве с нашими клиниками, с федеральными институтами, с «Росатомом» мы все-таки добьемся, чтобы в России изготавливались качественные эндопротезы мирового уровня, по конкурентной цене и качеству», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, эндопротезирование является одним из ведущих направлений хирургии, травматологии - это очень важное направление.

«Без эндопротеза невозможно иногда восстановить двигательную функцию, здоровье человека. Сложнейшее направление с точки зрения требований к изготовлению деталей для эндопротезирования», - добавил мэр.

ЗАО «Трек-Э Композит» с 2016 года реализует проект по организации импортозамещающего серийного производства эндопротезов тазобедренного сустава полного цикла.

В конце 2019 года компания получила регистрационное удостоверение на производство медицинских изделий и в настоящее время выпускает эндопротезы с ножками типа «Цваймюллер» и «Мюллер». Кроме того, компания планирует запуск производства протезов с ножкой «Тапер». Именно на эти три вида приходится около 50% от общего объема спроса на эндопротезы. Пилотное тестирование изделий будут проводить на базе четырех городских больниц - ГКБ имени Боткина, ГКБ №31, ГКБ №1 имени Пирогова и ГКБ №67 имени Ворохобова.

В настоящее время произведенные в Москве эндопротезы используются при проведении операций специалистами московского РНИМУ имени Пирогова, подмосковного НИКИ имени Владимирского и саратовского СГМУ имени Разумовского.

Последние новости