Новости

Собянин рассказал об основных результатах работы онкослужбы Москвы

Фото: sobyanin.ru
Собянин рассказал об основных результатах работы онкослужбы Москвы

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, в столице продолжалась и идет модернизация и реформирование онкологической помощи, сказал мэр города Сергей Собянин, открыв первый Московский международный онкологический форум.

Форум проходит в ЦВЗ «Манеж». В мероприятии также участвует министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

На форуме врачи обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом организации онкологической помощи в Москве. Среди ключевых тем – цифровизация онкослужбы, новые формы организации медицинской помощи, профилактика, инновационные технологии лечения и много другое.

«За прошедший год объем госпитализации лучевой терапии, химиотерапии не уменьшился в Москве, а наоборот - значительно увеличился. Объем госпитализации онкологических больных увеличился на 30%. Это означает, что мы сумели преодолеть вызов пандемии, борьбы с COVID-19, при этом дав нормальную плановую и экстренную возможность работы всей системе здравоохранения. И ни один горожанин не может пожаловаться, что он не смог получить в этот сложный период помощи как от COVID-19, так от других заболеваний», - сказал Сергей Собянин.

Он напомнил, что организовано шесть мощных многопрофильных онкологических центров, строятся около 100 тыс. кв. м новых корпусов, целый ряд больниц и амбулаторных центров находится на реконструкции, закуплено более 2 тыс. единиц технологического оборудования. «И, конечно, важнейшее звено - это морфологические лаборатории, которые сегодня созданы на самом высоком мировом уровне, что в свою очередь, конечно, позволило делать точные диагнозы, точную терапию, и это, конечно, значительно улучшило качество лечения и позволило нам перейти на новый стандарт обеспечения химиотерапии, лекарственного обеспечения», - сообщил градоначальник.

По словам мэра, для объединения данных об онкопациентах создана единая платформа онкологического обеспечения медицинской помощью на базе единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. «И, конечно, важно, чрезвычайно важно, наполнять эту систему, создавая единый канцер-регистр совместно с министерством здравоохранения, которое также ведет эту работу», - отметил Сергей Собянин.

На Московском международном онкологическом форуме для участников и гостей организовано свыше 90 дискуссий и экспертных сессий по 17 направлениям онкологии. В качестве спикеров выступят более 300 международных экспертов, специалистов ведущих клиник мира, представителей ВОЗ и органов власти из России и зарубежных стран.

Последние новости