Новости

Собянин рассказал об успехах московских предприятиях в сфере машиностроения

sobyanin.ru
Собянин рассказал об успехах московских предприятиях в сфере машиностроения

 

Московские предприятия увеличивают выпуск продукции машиностроения: в первой половине 2023 года производство ряда деталей и комплектующих выросло на 35,7% в сравнении с прошлым годом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте.

«Одной из важнейших задач новой индустриализации является возрождение отечественного машиностроения. После нескольких десятилетий депрессии эта отрасль промышленности переживает настоящий подъем. Сегодня в Москве работает более 260 предприятий машиностроения, на которых трудятся свыше 11,7 тыс. человек», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что предприятия активно развиваются и наращивают выпуск продукции.

«В частности, в первой половине 2023 года производство гидравлических и пневматических двигателей, турбин, насосов, компрессоров и других машин общего назначения выросло на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. А выпуск станков, кузнечно-прессового, литейного и другого оборудования для обработки твердых материалов увеличился на 91,8%», – пояснил Сергей Собянин.

Сергей Собянин подчеркнул, что продукция московского машиностроения пользуется огромным спросом внутри страны. Кроме того, столичные машиностроители активно осваивают новые рынки сбыта в странах ближнего зарубежья, Юго-Восточной Азии и Северной Африки.

Сергей Собянин также рассказал о результатах некоторых столичных производств в сфере машиностроения.

В частности, ведущий российский производитель систем и насосов для судостроительной, нефтегазоперерабатывающей, атомной и ракетно-космической отраслей промышленности – АО «Лопастные гидравлические машины» – в прошлом году получил грант на возмещение части затрат на приобретение станочного оборудования и направил сэкономленные средства на дооснащение производства, благодаря этому планируемый объем отгрузок продукции в 2023 вырос на 8% по сравнению с 2022 годом.

Группа компаний МФМК занимается проектированием и производством насосных установок и другого инженерного оборудования для строительных компаний, организаций ТЭК и предприятий тяжелого машиностроения. За 15 лет было изготовлено свыше 300 тыс. единиц продукции.

Производственно-научная фирма «ЛГ автоматика» специализируется на разработке и изготовлении регулирующих и отсечных клапанов, пневматических приводов и навесного оборудования. За первые семь месяцев этого года предприятие изготовило около 3 тыс. единиц продукции, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточнил мэр.

Сергей Собянин также сообщил о новой компании «ЛАССАРД», которая ведет деятельность по разработке и производству лазеров, лазерных систем, оптомеханических изделий и оптических столов. 

«В 2019 году «ЛАССАРД» начал производить лазерное оборудование на площадке в 800 кв. м. В марте 2023 года предприятие переехало в ОЭЗ «Технополис Москва» на площадку в 4 тыс. кв. м. По итогам 2022 года компания выпустила 63 лазерных станка, в планах – масштабные инвестиции в расширение производства и увеличение выпуска продукции до 400 единиц лазерного оборудования в год», – объяснил мэр.

Объединенная станкоинструментальная компания, которая производит металлообрабатывающее оборудование и режущий инструмент, за 10 лет выпустила более тысячи станков.

«За полгода оно (предприятие) увеличило производственные площади на 1,5 тыс. кв. м и наняло 30 новых сотрудников. Благодаря этому по итогам 2023 года компания планирует увеличить объем выпуска продукции на 15%», – отметил мэр.

Российский производитель металлорежущего инструмента и станочной оснастки, резидент ОЭЗ «Технополис Москва» – компания «Микробор» – за первую половину 2023 года выпустил рекордные 28 тыс. металлорежущих пластин.

«В настоящее время запускается вторая линия производства, которая кратно увеличит текущие показатели в следующем году», – подчеркнул мэр.

Последние новости