Новости

Собянин: Реставрацию усадьбы Кузьминки планируется завершить в 2027 году

Фото: mos.ru
Собянин: Реставрацию усадьбы Кузьминки планируется завершить в 2027 году

Реставрация усадьбы Кузьминки в Москве продолжается. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин, отметив, что завершены работы на двух гротах — Трехарочном и Большом.

Он уточнил, что специалисты провели комплексную очистку сооружений, установили дренажную систему, выполнили гидроизоляцию, восстановили кладку и обновили элементы благоустройства.

Архитектурные объекты были построены в первой трети XIX века по проекту Доменико Жилярди и расположены у Верхнего Кузьминского пруда. Ранее в гротах проводили театральные мероприятия и отдыхали.

Кроме того, на Арочном мосту вернули на историческое место фонари и скульптуры грифонов. Все элементы были очищены и частично воссозданы.

На сегодняшний день в усадьбе реставрируют ещё десять объектов. Завершение проекта планируется к 2027 году.

Последние новости