Новости

Собянин: С 1 июня в Москве в полном объёме заработает велопрокат

Собянин: С 1 июня в Москве в полном объёме заработает велопрокат

Городской велопрокат с 1 июня начнет функционировать в полном объеме. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал в блоге на своем персональном сайте.

«В полном объеме заработает городской велопрокат. Начиная с 10 апреля 2020 года пользоваться велосипедами могли только сотрудники курьерских служб. За 45 дней работы проката они совершили 260 тыс. поездок, доставляя москвичам продукты и другие товары первой необходимости. С понедельника 1 июня 2020 года брать велосипеды напрокат смогут все желающие», - написал Сергей Собянин.

Он отметил, что единственное условие для этого - необходимо пользоваться перчатками, либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым вы прикасались руками.

«Самое лучшее - сделать и то, и другое. И, разумеется, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката», - добавил Мэр.

С 1 по 14 июня длительные пешие прогулки и занятия спортом на свежем воздухе разрешены для всех жителей города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Запрет по-прежнему сохраняется для граждан, болеющих COVID-19, людей с подозрением на коронавирусную инфекцию, имеющих признаки ОРВИ, а также для тех, кто живет вместе с ними. Кроме того, покидать место проживания нельзя гражданам, которые обязаны соблюдать режим самоизоляции по постановлению санитарного врача (например, после возвращения из-за границы).

Пропуск для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом получать не нужно. При этом если до парка, в котором вы хотите погулять, нужно ехать на машине или на общественном транспорте, пропуск будет нужен. Оформить его можно для личных целей, но не чаще двух раз в неделю.

Последние новости