Новости

Собянин: Соцработники «на земле» получат доплаты в размере 25 тыс рублей

Собянин: Соцработники «на земле» получат доплаты в размере 25 тыс рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с работниками центров социального обслуживания и волонтерами проекта «Мой социальный помощник» в центре «Моя карьера» рассказал о том, что соцработники, обслуживающие жителей на дому и работающие в стационарах в период пандемии, получат доплаты от города в размере 25 тыс. рублей в месяц.

«Вы знаете, что президент Российской Федерации Владимир Путин озвучил меры поддержки социальных работников, доплаты врачам в ковидных и нековидных стационарах. <….>  25 тыс. руб. будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и в ЦСО, которые оказывают услуги. Эти деньги будут получать все социальные работники, находящиеся как в учреждениях, так и которые оказывают услуги. Это очень важно», - сказал Сергей Собянин.

Выплаты этих средств будут осуществляться в течение трех месяцев – с 15 апреля по 15 июля 2020 года в дополнение к федеральным выплатам.

По словам столичного градоначальника, ближайшие дни будет принято решение о доплатах.  

Стоит отметить, районные центры социального обслуживания, программа «Московское долголетие» были переведены в дистанционный формат.

Неотложные социальные услуги – обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, выдача электронных социальных сертификатов – также были переведены в дистанционный формат.  При этом было сохранено надомное социальное обслуживание для всех 128 тыс. москвичей, которые получали эту услугу до пандемии. 

В период пандемии социальные службы разом получили 1,9 млн. потенциальных новых клиентов – москвичей в возрасте старше 65 лет и хронических больных граждан, которые должны были соблюдать режим полной самоизоляции и не выходить из дома. 

В рамках проекта «Мой социальный помощник» жители Москвы, находящиеся в режиме самоизоляции, могут позвонить в единый кол-центр по телефону 8-495-870-45-09 и оставить заявку на получение необходимой им социальной помощи. 370 операторов кол-центра принимают звонки ежедневно с 8.00 до 21.00. 

Последние новости