Новости

Собянин: Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тыс человек

Собянин: Станции метро «Пыхтино» и «Внуково» будут обслуживать около 350 тыс человек

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена. Он отметил, что это уникальный проект – впервые в истории города метро дойдет до столичного аэропорта. Пользоваться станциями «Пыхтино» и «Внуково» смогут около 350 тыс. граждан.

«Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов, практически таких проектов не существует», - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что это сложный проект – по сути продолжение Солнцевской ветки метро, которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро.

По словам мэра, аэропорт Внуково, помимо автомобильной дороги, сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом. «Мы проводим огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорта движения. Параллельно еще строим метро. Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитена», - пояснил он.

Пользоваться станциями «Пыхтино» и «Внуково» смогут около 350 тыс. граждан. «Мы в предыдущее время разрабатывали проекты, проекты планировки территории, согласовывали с жителями и сделали так, чтобы это было максимально комфортно для прилегающих районов. В целом, когда ветка дойдет до Внуково, она будет обеспечивать вот эти две станции, около 350 тыс. жителей, помимо того, что, конечно, москвичи могут проехать на метро до аэропорта. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. <...> До конца 2023 год мы должны запустить», - заключил мэр Москвы.

Строительство нового участка метро со станциями «Пыхтино» и «Внуково» началось в октябре 2019 г. Сейчас строительная готовность составляет 15%. Проходку двух однопутных тоннелей диаметром 6 м от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать во II квартале 2021 года. Работы будут вести ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза». Уже полностью выполнена разработка грунта котлованов, ведется устройство основных конструкций будущей станции. Подрядчик – ООО «ИБТ», сказано в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Фото: mos.ru

Последние новости