Новости

Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Фото: Pixabay
Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

Масштабный ремонт Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной завершится в 2022 году, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра здания театра.

«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. Я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», - рассказал Сергей Собянин.

Сергей Собянин отметил, что за 10 лет в столице было отремонтировано уже 70 зданий культуры, и многие из них кардинально обновились.

Также градоначальник поздравил театральных работников с профессиональным праздником - Всемирным днем театра.

«Завтра Всемирный день театра. Вообще, у нас неделя такая культурная. Вчера был День работников культуры. Завтра Всемирный день театра. С большим удовольствием поздравляю всех работников театров. Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. <...> Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего», - добавил Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы говорится, что в театре будет восстановлена несущая способность конструкций, отреставрируют фасады здания. Дверные и оконные проемы также воссоздадут в изначальном облике.

В помещениях театра должны заменить инженерные коммуникации. Специалисты восстановят историческую планировку и отреставрируют интерьеры театра. На сцене поменяют системы освещения и звука, а в зрительном зале установят новые кресла.

Решение о необходимости комплексной реставрации театра было принято мэром Москвы в 2017 году. Работы были начаты в 2020 году.

Последние новости