Новости

Собянин: В 2024 году стартует производство двух новых кроссоверов «Москвич»

mos.ru
Собянин: В 2024 году стартует производство двух новых кроссоверов «Москвич»

После возрождения завода «Москвич» произведено уже 26 тысяч машин.

Мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин открыли серийную сборку новой модели автомобилей – седана «Москвич 6». 

«Год борьбы за выживание «Москвича» показал, что «Москвич» побеждает. Помните, год тому назад здесь были пустые цеха. Сегодня уже произведено 26 тыс. машин. Мы прошли период изменения всей логистики, новой комплектации, новой технологии, новой машины. Преодолели санкционное давление, преодолели конкуренцию со стороны других производителей. Сегодня можно уже с уверенностью сказать, что «Москвич» встал на ноги. Конечно, во многом благодаря коллективу, замечательному, который здесь, и команде управленцев, и «КамАЗу», который, конечно, вложился в этот проект и поддерживает его на должном уровне», – сказал градоначальник.

После возрождения завода вторым этапом станет увеличение производства комплектующих в России и объемов локализации. «На третьем этапе – создать собственную платформу уже российской полностью машины. Так что, надеюсь, мы эти этапы пройдем», – добавил Сергей Собянин. 

Продажи нового городского седана планируется начать в конце октября. «Москвич 6» будет доступен в трех комплектациях и в пяти цветах: черном, белом, сером, красном и синем. Эта модель подойдет для комфортных ежедневных поездок. В машине просторный салон и вместительный багажник.

Продажи автомобилей возрожденного завода «Москвич» стартовали в марте, сейчас их можно купить в 25 городах России, всего действует 55 дилерских центров. Из выпущенных заводом машин – 3,5 тыс. электромобилей, 9,6 тыс. автомобилей отгружено в дилерские центры для продажи клиентам. В 2024 году на заводе планируется начать производство еще двух моделей – кроссоверов «Москвич 5» и «Москвич 8».

Последние новости