Новости

Собянин: В креативном секторе экономики Москвы занято свыше 450 тыс человек

Фото: mos.ru
Собянин: В креативном секторе экономики Москвы занято свыше 450 тыс человек

Свыше 100 тысяч организаций и предпринимателей трудятся в сфере креативной индустрии Москвы. 

Мэр столицы Сергей Собянин вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко посетил мероприятия Российской креативной недели. Он сообщил, что власти столицы будут продолжать оказывать поддержку креативной индустрии города.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», - сказал Сергей Собянин в ходе общения с представителями креативной индустрии.

Он отметил, что в столице действуют более 100 тыс. организаций и ИП, занятых в сфере креативной индустрии. Их общая выручка превышает 4 трлн руб. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тыс. человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, - 1,1 млн человек.

Градоначальник подчеркнул, что на новые вызовы город ответил свежими форматами работы для того, чтобы преодолеть те ограничения, который были наложены на индустрию.

Сегодня Москва предлагает креативным предпринимателям образовательную, консультационную и финансовую поддержку. В рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. Московским дизайнерам могут предоставить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити», через который проходят более 100 тыс. человек в день. До 28 июля 2022 года кинопрокатчики могут подать заявку на получение прямых выплат из городского бюджета на компенсацию. Общий объем поддержки не может превышать 50 млн руб. на одного кинопрокатчика.

Последние новости