Новости

Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

Фото: mos.ru
Собянин: В столичном здравоохранении формируется медицинский электронный двойник москвича

О новшествах в сфере столичного здравоохранения мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем выступлении на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника».

Форум стартовал сегодня в Гостином дворе. В открытии мероприятия также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Сегодня практически все москвичи имеют электронную медицинскую карту. Не все пользуются ей регулярно, но половина пользуется уже, как своим приложением. И как только появился медицинский дневник человека, туда началась подгружаться одна за другой информация. Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - сказал градоначальник.

По словам Сергея Собянина, это в первую очередь важно для самого пациента. Эти данные позволяют сделать прогноз течения болезни, вовремя поставить диагноз. Что касается групп населения, то в этом случае, как отметил мэр, новые технологии позволяют собрать большие данные и на основе их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения.

Также мэр рассказал о процессах реформирования амбулаторного звена в Москве. Сергей Собянин отметил, что оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой.

Также мэр сообщил, что в поликлиники столицы приходят 100 млн человек в год. Москвичи приходят в поликлинику примерно восемь раз в году, а в пересчете на коэффициент семейности - какой-то член семьи приходит в поликлинику два раза в месяц, добавил он.

Последние новости