Новости

Собянин: В текущем году в Москве завершена реконструкция 35 поликлиник

Фото: mos.ru
Собянин: В текущем году в Москве завершена реконструкция 35 поликлиник

В планах на следующий год – реконструкция еще 50 столичных медучреждений, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на открытии после комплексной реконструкции здания поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная.

«В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю Москвы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50, 60, а то и 70 лет тому назад, и никакие поверхностные ремонты никакого эффекта не давали. Поэтому принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы. Проводится модернизация, реконструкция самих зданий, остается, по сути дела, один остов. Все остальное перестраивается, включая перепланировку помещений и логистику движений самих пациентов. Создается комфортная среда для пациентов и для врачей. Оснащается самым современным оборудованием, комплектуется врачами до установленного стандарта. В настоящее время заканчивается и до конца года будет реконструировано 35 поликлиник. И в следующем году еще полсотни», - рассказал мэр.

Он добавил, что система здравоохранения в Москве совершенствуется: внедряются новые информационные технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта. А программа модернизации и реконструкции городских поликлиник полностью завершится в 2024 году.

Градоначальник также поздравил коллектив поликлиники с открытием нового здания и поблагодарил медиков за их труд в период пандемии.

Одновременно после реконструкции была открыта еще одна поликлиника - филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на ул. Беловежская. Собянин пообщался с ее коллективом по видеоконференцсвязи.

Пятиэтажное здание медучреждения в районе Коньково, построенное в 1987 году, начали реконструировать в июне 2020-го. В ходе работ здание было практически полностью перестроено. Кроме того, в поликлинике открыты кабинеты, которых раньше не было: для взрослых – кабинет маммографии, для детей – кабинеты невролога и хирурга, сообщила пресс-служба мэрии.

Последние новости