Новости

Собянин ввел мораторий на повышение ставки аренды городской земли и недвижимости

Фото: mos.ru
Собянин ввел мораторий на повышение ставки аренды городской земли и недвижимости

Кроме того, градоначальник утвердил ставку аренды в 1 рубль на земельные участки под промышленные объекты.

Пакет изменений в нормативные правовые акты о снижении арендной платы, предоставлении отсрочек и рассрочек для арендаторов участков и помещений, находящихся в городской собственности, приняло Правительство Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление.

Дополнительные меры поддержки будут способствовать стабилизации финансового положения застройщиков, предприятий торговли и сферы услуг, организаций МСБ и других арендаторов городской недвижимости, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Согласно документу, устанавливается мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности Москвы. Кроме того, арендаторы объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Москвы, получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за II квартал 2022 года.

Также принято решение о том, что арендаторы земельных участков, предоставленных для целей строительства, получат беспроцентную отсрочку по оплате арендной платы за первый год срока аренды земельного участка в части уплаты арендных платежей за II квартал 2022 года сроком на шесть месяцев.

Аналогичную беспроцентную отсрочку за II квартал текущего года получат собственники участков, меняющие вид разрешенного использования земли для целей строительства.

Кроме того, арендная плата за земельные участки, оформляемые для проектирования и строительства (реконструкции) объектов промышленно-производственного назначения, устанавливается в размере 1 руб. в год.

Последние новости