Новости

Собянин выделил 7 млрд рублей на льготное кредитование малого и среднего бизнеса

mos.ru
Собянин выделил 7 млрд рублей на льготное кредитование малого и среднего бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин выделил 7 млрд рублей на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

Бизнес сможет получить несколько мер поддержки. Первая - это городская программа льготного кредитования (массовый сегмент). Кредиты по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса, работающие в любой отрасли экономики. Срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 млн руб. Ожидается, что программа будет востребована организациями малого и среднего бизнеса, работающими в сегменте массового спроса.

Максимальный размер кредита составит до 300 млн руб. Ставка для конечного заемщика - 7% для малых и 5,5% для средних предприятий, что более чем в три раза ниже текущих рыночных ставок

Еще одной поддержки является городская программа льготного факторинга, которая предназначена для производителей и дистрибьютеров, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Факторинговые компании предоставляют финансирование по факту отгрузки товара и берут на себя осуществление расчетов с потребителями. Максимальный размер ставки по договорам льготного факторинга составит 16% (ключевая ставка Банка России, уменьшенная на четыре процентных пункта). Срок субсидирования - 12 месяцев.

Последние новости