Новости

Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

mos.ru
Собянин: За 10 лет в Москве открыли и обновили 85 зданий театров

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге о том, что с 2013 года в столице привели в порядок 85 зданий в 40 театрах. Причёмкаждый проект разрабатывался индивидуально с учётом истории места, специализации, репертуара и творческих замыслов худрука.

Так, в порядок привели Театр кошек Куклачева, театры «У Никитских ворот», «Тень», «Электротеатр», Театр на Таганке, Театр на Покровке, «Современник», Еt Cetera, «Геликон-Опера», «Волшебная лампа», «Школа современной пьесы», «Ведогонь-театр», «Русская песня», Театр на Бронной, Театр «Уголок Дедушки Дурова», театры Александра Градского, Романа Виктюка, Олега Табакова. В результате на сегодняшний момент 70% театров находятся в полном порядке.

После ревизии в 2011 году было выявлено, что лишь четверть театров находится в хорошем состоянии, остальные нуждаются в обновлении или полной реконструкции. 
«Объем работ – огромный, на первый взгляд, просто неподъемный. Тем более что многие театры размещаются в зданиях – памятниках архитектуры, к которым необходим особый подход. Можно было бы, конечно, ничего не делать. Или ограничиться парой «образцово-показательных» реставраций. Но тогда через несколько лет московские театры начали бы терять своего зрителя. Молодежь просто не пошла бы на спектакли, качество которых безнадежно отставало от того, что можно увидеть на коммерческих шоу или за рубежом. И мы взялись за решение проблемы», – пояснил градоначальник. 

Также мэр отметил, что театральное искусство очень ценится москвичами и гостями столицы.

«И это, конечно, не случайно. У нас великая режиссерская школа, прекрасные артисты, талантливые и преданные своему делу работники театров, и задача правительства Москвы заключается в том, чтобы они имели максимум возможностей для реализации своих творческих замыслов», – объяснил глава столицы.
По словам Сергея Собянина, главным событием 2023 года станет открытие в Доме на набережной Московского государственного театра эстрады. 

Последние новости