Новости

Собянин: За четыре года программа «Московское долголетие» объединила более 410 тыс человек

mos.ru
Собянин: За четыре года программа «Московское долголетие» объединила более 410 тыс человек

Мэр столицы Сергей Собянин заявил об открытии сразу 13 районных клубов «Московского долголетия» во время открытия одного из них в районе Вешняки.

«Поздравляю с открытием центров. Это большое событие. Я думаю, что они будут вторым домом, добрым, приветливым. Это очень важно», - подчеркнул градоначальник.

По словам мэра, пандемия отступила, поэтому «Московское долголетие» полностью возвращается к работе. 

«Мы открываем двери кружков, клубов, парков для того, чтобы вы полноценно занимались. Я надеюсь, что популярность «Московского долголетия» за эти годы, когда мы жили в определенных ограничениях, нисколько не уменьшилась. Мы видим, в один из первых же дней, когда мы начали открываться, количество желающих прийти заниматься в кружках, секциях, общаться друг с другом просто кратно увеличивается. И, конечно, мы не теряли времени даром. За этот период времени мы подготовили новую концепцию центров «Московского долголетия», клубов, и вот уже сегодня, с учетом ваших, вновь открывшихся клубов, уже 34 их в Москве. А до конца года будет 71», – отметил градоначальник.

Центр московского долголетия «Вешняки» находится на первом этаже здания на улице Реутовская. В этом же помещении работают другие отделения территориального центра социального обслуживания, включая пункт выдачи технических средств реабилитации.

Здесь обустроили многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажерный зал, гостиная с бильярдом, настольным теннисом, с видео- и компьютерными играми, гостиную для литературных вечеров, домашний кинотеатр, творческие мастерские.

Всего в столице существуют 1143 клуба по интересам. За последние три года в центрах провели свыше 50,6 тысяч различных офлайн- и онлайн-мероприятий. С 2018 года к программе «Московское долголетие» присоединились 410 тысяч человек.

Сейчас в Вешняках идут работы по программе «Мой район». В 2022 году началась реабилитация лесопарка «Кусково». Здесь приведут в порядок семь прудов, обустроят беговые и веломаршруты, спортивные площадки, беседки для пикников. На стадионе «Фрезер» появится футбольное поле с подогревом и трибунами на 300 мест. Будет реконструирован Горбатый мост, появятся новые переходы через Лесной ручей.

Также в планах по благоустройству на 2022-2023 годы еще ряд крупных проектов: скоропомощный стационарный комплекс в городской клинической больнице №15 имени Филатова, реконструкция головного здания детской городской поликлиники №7, ремонт комплекса спортивных сооружений школы олимпийского резерва №53, здания бывшего кинотеатра «Энтузиаст».

Последние новости