Новости

Социальная направленность бюджета столицы в 2021 году будет усилена

Социальная направленность бюджета столицы в 2021 году будет усилена

Социальные расходы бюджета в следующем году составят 1,8 триллиона рублей. Об этом заявил Мэр Москвы Сергей Собянин во время проведения заседания президиума столичного правительства.

«Проект бюджета на 2021-2023 годов обеспечивает безусловное выполнение всех действующих социальных обязательств перед москвичами, а также финансирование дополнительных расходов, необходимых для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19», - сказал Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, при отсутствии роста общего объема расходов по сравнению с 2020 годом объем и доля социальных расходов в бюджете на 2021 год будут ощутимо увеличены.

«Социальные расходы составят более 56% расходов городского бюджета или порядка 1,8 трлн руб., увеличившись более чем на 90 млрд руб. по сравнению с бюджетом на 2020 год», - уточнил Мэр Москвы.

С учетом оплаты медицинской помощи из Фонда ОМС финансирование социальных расходов в 2021 году составит порядка 2,1 триллиона рублей.

Правительство Москвы в полном объёме выполняет социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии.

Снижение доходов бюджета, поступающих от наиболее пострадавших отраслей городской экономики (общественное питание, бытовые услуги, туристическая деятельность), в значительной части было компенсировано ростом поступлений от организаций обрабатывающей промышленности, научно-исследовательской деятельности, информационных технологий, связи и других отраслей, развитие которых является приоритетом для Правительства Москвы.

Последние новости