Новости

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

Сотрудники проекта Собянина помогают москвичам на самоизоляции

Во время распространения коронавирусной инфекции сотрудники «Московского долголетия», которые ранее организовывали досуг участников проекта, теперь помогают пожилым москвичам, соблюдающим режим самоизоляции.

До введения режима повышенной готовности они занимались организацией развлекательных, спортивных и творческих мероприятий, помогали и консультировали москвичей старшего поколения, а также обеспечивали работу кружков и секций проекта «Московское долголетие».

Заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Филиппов сообщил, что эпидемия внесла коррективы в привычную жизнь всех москвичей. «Сейчас мы становимся свидетелями того, как в сложных условиях возникает совершенно новая система взаимопомощи и добрососедства. Представители старшего поколения должны сидеть дома, и многие из них нуждаются в помощи больше, чем в обычные будни. В задачи тысячи социальных помощников, которые раньше организовывали их досуг в рамках проекта «Московское долголетие», входит не только обеспечить доставку необходимых продуктов питания и лекарств, но и поддержать москвичей психологически, учитывая все меры предосторожности», - уточнил зам руководителя ведомства.

Уточняется, что специалисты «Московского долголетия» совместно с социальными работниками местных отделений центров соцобслуживания помогают жителям старшего поколения с покупкой и доставкой продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств и медицинских изделий, а также выгуле домашних животных и покупке корма для них.

Помимо этого, социальные помощники стараются нестандартно подходить к выполнению своих новых обязанностей. «Они делают сюрпризы, поздравляют с днем рождения москвичей старшего поколения, созваниваются с ними по телефону и переписываться в мессенджерах, подбирают и отправляют им интересные материалы с рекомендациями, чем можно заняться дома в период самоизоляции. С особым вниманием они относятся к одиноким пожилым людям - общаются, поддерживают, окружают их вниманием и заботой. Все социальные помощники прошли специальный инструктаж. Также они снабжены средствами индивидуальной защиты», - уточнил Владимир Филиппов.

Последние новости