Новости

Станцию «Зюзино» планируют открыть до конца 2021 года

ФОТО: mos.ru
Станцию «Зюзино» планируют открыть до конца 2021 года

В 2021 году схема московского метро продолжит расти. За 12 месяцев планируют построить 28,3 километра линий и открыть 11 новых станций. Все они станут частью Большой кольцевой линии (БКЛ). Среди новых станций будет и «Зюзино», расположенная на границе районов Черемушки и Зюзино в ЮЗАО.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев ранее сообщил, что развитие сети метро является одним из приоритетных направлений работы по решению транспортных проблем столицы. Главным проектом метростроения на ближайшие годы остается Большая кольцевая линия.

«До конца года планируется достроить южный участок линии с тремя новыми станциями («Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино»). Их открытие улучшит транспортное обслуживание нескольких районов, где живет более полумиллиона человек», - сказал Андрей Бочкарев.

Напомним, станция «Зюзино» получит потолок с пчелиными сотами — его создадут из множества алюминиевых пластин и светодиодов. В отделке используют серые, черные и желтые цвета. Так архитекторы хотели передать эстетику района типовой застройки 1960-х годов. Сложный дизайн потолка будет контрастировать с простым рисунком пола, отделанным светло-серым гранитом и черным габбро-диабазом. Путевые стены оформят алюминиевыми панелями, колонны облицуют светло-серым мрамором.

Новая станция будет расположена на пересечении улицы Каховки с Севастопольским проспектом. Она улучшит транспортную доступность для москвичей, проживающих в районах Черемушки и Зюзино.

Территорию возле станции «Зюзино» благоустроят по программе «Мой район». Там появятся комфортные городские пространства без висящих проводов, с велодорожками, вымощенными плиткой тропинками, парковочными карманами и новыми остановками общественного транспорта.

Последние новости