Новости

Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

Во время XVIII ассамблеи «Здоровая Москва» участники пленарной сессии обсудили развитие цифровизации.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что нужно предпринять для того, чтобы московское здравоохранение совершило прорыв. «Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы — управленцы, врачи, пациенты — хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решения, которые позволили бы кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», — отметила Анастасия Ракова.

В рамках пленарной сессии были рассмотрены такие проекты, как разработка и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие возможности использования искусственного интеллекта.

По словам Анастасии Раковой, для модернизации сферы здравоохранения необходимо создать цифровую среду. Она станет основой для изменений во время внедрения в отрасль цифровых технологий. «Нужно подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками», - уточнила Ракова.

Напомним, Ассамблея проходит на ВДНХ в павильоне № 75 с 16 по 19 января. Деловая программа форума охватывает практически все направления современной медицины. Главные темы Ассамблеи – цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов.

Также дискуссии будут вестись по следующим темам: новые формы организации медицинской помощи, превентивная медицина и профилактика, инновационные технологии лечения, малоинвазивная хирургия, тканевая инженерия, бионическая робототехника, современные подходы к подготовке профессиональных кадров и др.

Последние новости