Новости

Столичную вакцину от коронавируса зарегистрировали в 46 государствах

ФОТО: mos.ru
Столичную вакцину от коронавируса зарегистрировали в 46 государствах

На второе место поднялась вакцина «Спутник V» среди вакцин против коронавируса по количеству одобривших стран. На сегодняшний день ее одобрили в 46 государствах.

«Спутник V» — вторая по популярности вакцина против коронавируса по количеству одобрений от регуляторов. Спасибо вам за доверие!», — говорится в сообщении в официальном Twitter производителя.

На первом месте пока препарат от компании AstraZeneca. На сегодняшний день вакцина официально признана в 49 странах. Однако в ближайшее время лидер может смениться. Это случится при условии, что Европейское агентство лекарственных средств одобрит «Спутник V».

Ранее авторитетный научный журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V», разработанной исследовательским Центром имени Гамалеи.

Согласно предварительным данным, эффективность вакцины против заражения коронавирусом SARS-CoV-2 составила 91,6%. Как подчеркивают ученые, такая же эффективность была и в группе людей старше 60 лет. Как заявил на брифинге, посвященном публикации, глава центра Гамалеи Александр Гинцбург, ученые пришли к выводу, что иммунитет после «Спутника V» может сохраняться «по крайней мере два года и более» - говорится в статье.

По данным исследователей, «Спутник V» на 100% защищает от среднего и тяжелого течения коронавиурса.

ФОТО: mos.ru

Последние новости