Новости

Столичные музеи выступили с инициативой организовать у себя COVID-free зоны

Фото: mos.ru
Столичные музеи выступили с инициативой организовать у себя COVID-free зоны

Музеи в Москве решили организовать у себя COVID-free зоны, а также предложили предоставить места для создания пунктов вакцинации на своей территории.

Уже со следующей недели свободную от коронавируса зону решили организовать в музее-усадьбе «Кусково», для его посещения нужен будет QR-код или отрицательный ПЦР-тест. «К идее организации COVID-free зон мы относимся положительно, готовы присоединиться к ней уже с начала следующей недели. Мы понимаем, что это может доставить некоторые неудобства некоторым нашим посетителям, однако это оптимальное решение, учитывая опасность распространения коронавируса», — рассказал директор музея-усадьбы «Кусково» Сергей Авдонин.

Более того, сотрудники музея-усадьбы активно вакцинируются и поощряются за это руководством.

Позитивно реагируют на нововведения и в Государственном академическом театре имени Моссовета – идея создания COVID-free зон активно обсуждается.

Ранее музей-заповедник «Царицыно» предложил создать зоны, свободные от коронавируса. Как рассказала директор Елизавета Фокина, попасть в музей теперь можно будет только со специальным QR-кодом. Сейчас действующая в музее система покупки онлайн-билетов дорабатывается с тем, чтобы желающий попасть в «Царицыно» заранее понимал, есть ли у него QR-код, безопасен ли он будет для окружающих, пояснила она.

Елизавета Фокина отметила, что на сегодняшний день от коронавируса привились около 55% сотрудников «Царицыно». Некоторые люди сейчас находятся в отпусках, а у ряда сотрудников есть медотвод. «Но у нас достаточно неплохая ситуация для того, чтобы именно в зоне welcome, это люди, которые непосредственно работают с посетителями, были все максимально привиты», – сказала директор.

По словам Елизаветы Фокиной, на территории музея-заповедника есть пункт «Моя поликлиника», где можно привиться в порядке живой очереди.

Последние новости