Новости

Столичные предприниматели в 2021 году получили более 14 млрд рублей с гарантийной поддержкой

mos.ru
Столичные предприниматели в 2021 году получили более 14 млрд рублей с гарантийной поддержкой

Гарантийная помощь дает возможность предпринимателям получить доступ к кредитам с небольшим количеством залоговых средств.

«В этом году столичный фонд содействия кредитования малого бизнеса выдал поручительства на 6,6 млрд руб., что позволило столичным предпринимателям получить у кредиторов свыше 14,2 млрд рублей», — отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

В первом полугодии 2021 года эта мера поддержки оказалась более популярной, чем в том же периоде 2020 года – поручительств было выдано на 40% больше, чем год назад. На 31% вырос и объем финансирования малых и средних предпринимателей. Поручительства больше всего пользовались спросом у предприятий сферы торговли — 65%. Остальные суммарно приходятся на отрасли производства, инноваций, транспорта и медицины. Чаще всего предприниматели из Москвы обращались за поручительством для оформления кредита на пополнение оборотных средств — 81%. Около 89 % финансирования в рамках гарантийной поддержки получили микро и малые компании, остаток пришёлся на средние организации.

Заявки на поручительство можно подать в банках-партнерах, центрах услуг для бизнеса и направить непосредственно в Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Столичный фонд содействия кредитования малого бизнеса курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития. С 2006 года здесь было выдано 12 тыс. поручительств на сумму 100 млрд рублей, под которые столичные предприниматели смогли взять более 200 млрд рублей кредитных средств.

Последние новости