Новости

Столичные работодатели могут проверить данные о вакцинации сотрудников на mos.ru

Фото: mos.ru
Столичные работодатели могут проверить данные о вакцинации сотрудников на mos.ru

Для того, чтобы получить объективную картину о вакцинации сотрудников, работодателю нужно подать заявку на mos.ru, сообщил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

По его словам, в департамент обращается бизнес с вопросами о том, как удостовериться, что сотрудники действительно прошли вакцинацию. «Многие вносят сотрудников в списки вакцинированных со слов самих работников. И предприниматели опасаются, что после подачи, во время проверки поданных сведений, эта информация не подтвердится», - пояснил Алексей Фурсин.

Он рассказал, что достаточно подать в кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя на mos.ru текущие данные. После подачи сведений их проверка осуществляется в течение трех рабочих дней. «При этом каждые четыре часа статистика в личном кабинете обновляется. Таким образом, предприниматели смогут получить уже сейчас объективную картину по вакцинированным сотрудникам и корректировать информацию, добавляя данные. На все вопросы также можно получить ответы на горячей линии для предпринимателей по телефону +7 (495) 197-97-77. Колл-центр работает круглосуточно и без выходных», - отметил глава департамента.

Алексей Фурсин напомнил о том, что сведения о вакцинации сотрудников необходимо предоставить единовременно в период с 1 по 15 июля 2021 года. «15 июля наступает срок исполнения требований главного государственного санитарного врача по Москве, утвержденных постановлением, по проведению профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной 60% работников из отдельных отраслей», - сказал он.

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что принимаемые властями некоторых регионов меры направлены на то, чтобы избежать локдауна из-за коронавируса. Глава государства подчеркнул, что в рамках этих действий в некоторых субъектах страны и вводится обязательная вакцинация для определенных категорий граждан.

В Москве первый компонент вакцины от COVID-19 получили уже 3 млн человек, а объемы вакцинации в сутки составляют около 110 тысяч человек. Таким образом, в ближайшие дни число получивших прививку от коронавирусной инфекции превысит 3,5 миллиона человек.  Такие данные привел мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу в ходе заседания Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Последние новости