Новости

Столичные заказчики приобрели более 80% товаров и услуг у субъектов МСП через портал поставщиков

mos.ru
Столичные заказчики приобрели более 80% товаров и услуг у субъектов МСП через портал поставщиков

Доля закупок столицы у субъектов малого и среднего предпринимательства составила за полгода около 45%, а именно 230 млрд руб.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с начала этого года московские заказчики заключили на портале поставщиков 137,5 тыс. договоров на сумму около 22,6 млрд рублей.

«При этом объем закупок у малого бизнеса составил почти 19 млрд рублей. Это около 56% от общего объема закупок у МСП по итогам прошлого года», — добавил он.

В основном пользовались популярностью строительные работы, медицинские расходные материалы и лекарства. Другими популярными категориями были перевозка пассажиров и транспортные средства.

Доля закупок столицы у субъектов МСП за полгода составила около 45%, а именно 230 млрд руб. Уточняется, что на рост числа закупок повлияли изменения в законодательстве, в частности те, что предусматривали рост обязательной доли закупок с 15% до 25%, а также развитие сервисов на портале поставщиков.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента информационных технологий столицы Эдуарда Лысенко, в этом году обновилась витрина товаров и услуг. В частности, теперь есть возможность подписаться на закупку по конкретному региону, создать отдельный сайт-визитку поставщика для дополнительного продвижения. Кроме того, связь со службой технической поддержки стала удобнее.

Напомним, что в задачи портала поставщиков входит автоматизация процедуры небольших закупок, повышение конкуренции между поставщиками, оценка рынка предложений и анализ сведений о выполнении обязательств. Работает портал с 2013 года.

Последние новости