Новости

Столичный детский технопарк вошел в число призеров международного конкурса — Сергунина

Фото: mos.ru
Столичный детский технопарк вошел в число призеров международного конкурса — Сергунина

Команда из детского технопарка «Москва» заняла второе место на международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC).

Ребята взяли серебро, успешно пройдя испытания в номинации «Креативные индустрии». Представители детского технопарка «Москва» оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд. Участники соревновались в 10 номинациях.

«Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в IТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», – отметила заммэра столицы Наталья Сергунина, слова которой приводятся на официальном сайте мэра.

В конкурсе участвовали свыше 26 тыс. школьников более чем из 100 стран. Финалистами стали 45 команд с лучшими результатами, среди них – четыре команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов выбрали 14 лучших команд в 10 номинациях. Они разделили между собой призовой фонд в 13 млн руб.

Коллектив TechMoscow из технопарка «Москва» на конкурсе успешно справился с задачей по созданию алгоритма, способного генерировать по текстовой строке и заданному жанру полноценный видеоролик с синхронизированными видео-, голосовой и музыкальной дорожками. Ребята получили денежный приз в размере 1 млн рублей.

Глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин отметил, что к тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы жизни многократно возрастет. «Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет – знакомиться с интернетом вещей», – добавил он.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC прошел в рамках Года науки и технологий в России. Организаторами выступили Сбербанк совместно с компаниями проекта «Альянс в сфере искусственного интеллекта».

В Москве насчитывается 19 детских технопарков. Они есть в каждом округе города. Там разработано 400 образовательных программ по 42 направлениям. Для слушателей создали 93 лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Ежегодно обучение в технопарках проходят более 100 тыс. детей.

Последние новости