Новости

Штрафы за парковку в Москве проверят из-за задержек Росреестра

Штрафы за парковку в Москве проверят из-за задержек Росреестра

Из-за задержек с продлением разрешений на бесплатную парковку в Росреестре, Департамент транспорта проверит все случаи, где был выписан необоснованный штраф.

«Все штрафы, выписанные за парковку без резидентного разрешения из-за задержек с Росреестром, будут тщательно проверены», - говорится в сообщении ведомства в твиттере.

Стоит отметить, в январе некоторые москвичи столкнулись с проблемой с продлением разрешений на бесплатную парковку в районах, где они проживают. Согласно закону, в течении шести рабочих дней оформляется и вносится изменение в парковочное разрешение. Однако, из-за сбоев в работе Росреестра, некоторые автовладельцы, подавшие документы на продление парковочного разрешения в декабре, еще его не получили.

В ведомстве пояснили, что для оказания услуги ГКУ АМПП запрашивает информацию из Росреестра через систему межведомственного электронного взаимодействия.  По 3 000 запросам от граждан из 420 тысяч парковочных разрешений, действующих в Москве, информация задерживается. Это составляет 0,71% от общего количества парковочных разрешений.

«Совместными усилиями с Департаментом информационных технологий города Москвы удалось наладить поступление ответов на часть запросов, оказание услуги осуществляется на основании полученных сведений.  В случае, если срок ответа на запрос о продлении парковочного разрешения истек, а разрешение не было продлено, просим автомобилистов дождаться уведомления о продлении», - говорится в сообщении Дептранса.

Напомним, резидентное парковочное разрешение позволяет жителям Москвы бесплатно оставлять машину на платной городской парковке в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. Чтобы пользоваться бесплатной парковкой в своем районе круглосуточно, жителям нужно вносить три тысячи рублей за год действия парковочного разрешения, шесть тысяч — за два и девять тысяч — за три года.

Последние новости