Новости

Театр "Модерн" отреставрируют в Москве

Театр "Модерн" отреставрируют в Москве

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов рассказал о том, что столичный театр «Модерн» ждет реставрация. Здание было построено в 1911 году. За более чем 100 лет в нем не проводились ни какие реставрационные работы.

Здесь проведут комплексную реставрацию здания — укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам.

«Будут возвращены некогда утраченные детали декора. Это две скульптурные композиции с атлантами — они были на крыше здания, а также балюстрада. На фасаде восстановят капители — верхние части колонн. Их украшали лебеди, несущие в клювах цветочные гирлянды», — отметил Емельянов.

Здание было построено на углу Гавриковой площади (сейчас — Спартаковская площадь) и Переведеновского переулка 109 лет назад по проекту известного архитектора Капитолия Дулина. Изначально в нем располагалась хлебная биржа — место торговли зерном. А сразу после революции 1917 года в здании разместили Дом коммунистического воспитания, который позже переименовали в Бауманский детский дом культуры. С 1990-х годов и по сей день помещения занимает столичный театр «Модерн».

Стоит отметить, реставрация исторических зданий — важная часть благоустройства городской среды. Многие объекты культурного наследия обретают новую жизнь, их приспосабливают для современного использования, сохраняя при этом облик Москвы. С 2011 года в столице отреставрировали более 1400 объектов культурного наследия.

Последние новости