Новости

Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тысячи обращений за месяц

pixabay.com
Телеграм-бот «Самострой.net» проверил более 3,5 тысячи обращений за месяц

В столице появился телеграм-бот «Самострой.net» для проверки объектов недвижимостиОнлайн-сервис помогает предотвратить покупку или аренду незаконных объектов самовольного строительства

«С начала запуска сервиса чуть более чем за месяц к нему обратились свыше 3,5 тысячи раз. Из них 215 запросов получили подтверждение о наличии объектов самостроя на земельных участках. Полученные сведения о нарушениях особенно актуальны при покупке или аренде объектов недвижимости», — подчеркнул заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Чтобы проверить объект с помощью бота «Самострой.net», нужно открыть его в Telegram и отправить сообщение с номером интересующего объекта. Получить эти данные можно на публичной кадастровой карте. После проверки придет соответствующий ответ. В случае отсутствия информации можно обратиться в Госинспекцию по электронной почте: ikc_gin@mos.ru. Те обращения, которые требуют всестороннего изучения, по-прежнему принимают в индивидуальном порядке специалисты профильного ведомства.

Госинспекция по недвижимости контролирует использование объектов нежилого фонда, находящиеся в собственности города, на территории столицы и за ее пределами. На сегодняшний день база содержит около 7300 записей о статусе объектов капитального строительства и земельных участков.

Последние новости