Новости

Тестирование электронных систем перед выборами в Москве прошло без сбоев

Фото: mos.ru
Тестирование электронных систем перед выборами в Москве прошло без сбоев

Разработчики успешно проверили электронные системы, которые будут использованы на выборах муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября.

«Тест состоялся, у нас система выдержала, сработала четко, мы фиксируем интерес москвичей к дистанционному электронному голосованию, оно для москвичей в приоритете», - сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

Тестирование проводилось с 8:00 до 17:00. В нем поучаствовали жители столицы, которые зарегистрированы в тех районах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы муниципальных депутатов. Участники могли ознакомиться с процессом голосования, а также ответить на важный для города вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?».

Разработчики проверили корректность работы системы и удобство ее использования, отработали разные сценарии поведения избирателей. На некоторых участках проводился стресс-тест: там специально отключали связь или электричество, чтобы отработать порядок действий в экстренной ситуации. Также проверена и подготовка службы техподдержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться в случае неполадок.

Голосование на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в Москве пройдет в 125 из 146 муниципальных образований столицы.

Последние новости