Новости

Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

Фото: mos.ru
Треть детских поликлиник Москвы до конца года полностью перейдут на электронные медкарты

Переход на электронные медкарты позволяет отменить огромное количество не нужных справок и документов. Сегодня уже четыре детских поликлиники в Москве полностью перешли на электронные медкарты. Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«Мы не только ведем медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровываем детские медкарты. И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть. Сейчас уже четыре детские поликлиники работают только с электронными медицинскими картами. Мы отменили огромное количество никому не нужных справок, документов, журналов. Но мы только в самом начале пути. До конца года планируем перевести треть детских поликлиник на ведение медкарт в исключительно электронном виде», - рассказала заммэра.

Благодаря переходу на электронные медкарты вся информация о здоровье пациентов будет храниться в единой цифровой среде, что упростит обмен данными по анамнезу между врачами разных специализаций и медучреждений и поможет при постановке диагноза и назначении терапии. При этом у пациентов остается возможность вести медкарту на бумажном носителе.

Электронная медкарта оформляется на портале mos.ru пользователями старше 15 лет при наличии полиса ОМС, прикрепленного к московской детской поликлинике. Родители также могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

Переход на ведение медицинских документов в электронном виде осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 7 сентября 2020 года № 947н. Внедрение такого проекта стало возможно благодаря созданию единой цифровой платформы столичного здравоохранения, которая развивается совместно комплексом социального развития Москвы и департаментом информационных технологий.

IV Форум социальных инноваций регионов, посвященный вызовам третьего тысячелетия, начался в Москве сегодня и завершится 11 сентября. Для желающих посетить мероприятие очно требуется только электронная регистрация на сайте https://www.social-forum.ru/ и QR-код, который подтверждает защиту от COVID-19.

Последние новости