Новости

У госпитализированных в Москве граждан коронавирус не обнаружен

У госпитализированных в Москве граждан коронавирус не обнаружен

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что стали известны результаты анализов граждан, госпитализированных в Москве с подозрением на заражение коронавирусом нового типа. Исследования показали, что анализы отрицательные.

«Вчера мы сообщили о том, что были госпитализированы 24 человека из числа контактировавших с заболевшим коронавирусной инфекцией в Москве. На сегодняшний день по результатам исследований Роспотребнадзора у нас есть данные об отрицательных результатах первых проб, по которым результаты получены: у всех родственников и друзей заболевшего первые пробы отрицательные; у всех пассажиров рейса, госпитализированных с ОРВИ, первая проба - отрицательная; на сегодняшний день анализы 67 пассажиров рейса также отрицательные. Анализы остальных пассажиров - в работе», - сказала Анастасия Ракова.

По словам Раковой, все кто контактировал с заболевшим находятся под наблюдением. Первичный анализ - отрицательный. «Это не может нас не радовать, однако однозначное подтверждение того, что человек здоров, возможно только после проведения комплексного многоэтапного исследования в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Мы продолжим вас информировать о результатах», - добавила заммэра.

Стоит отметить, городские службы Москвы готовы в любой момент реагировать на разные сценарии развития ситуации с новым вирусом.

В частности, за всеми прибывающими из Китая туристами ведется постоянное наблюдение. Также продолжаются ежедневные обходы мест массового проживания граждан Китая.

Во всех аэропортах работают медицинские службы, в городских стационарах подготовлены дополнительные места для пациентов, у которых будет подозрение на коронавирус. В детских садах и школах детям ежедневно измеряют температуру. В метро также будут выборочно измерять температуру пассажиров. Роспотребнадзор, в свою очередь, дал свои рекомендации для предприятий.

Последние новости