Новости

Наталья Сергунина отметила востребованность премии Чуковского в литературной среде

mos.ru
Наталья Сергунина отметила востребованность премии Чуковского в литературной среде

В шорт-лист литературной премии имени Корнея Чуковского попали 28 человек.

Далее жюри отберет шесть лауреатов, чьи имена станут известны во время церемонии награждения в ноябре. Победители получат по одному миллиону рублей. Ознакомиться с шорт-листом премии имени Корнея Чуковского — 2021 можно по ссылке.

Как рассказалазаммэра Москвы Наталья Сергунина, конкурс проводится во второй раз. В этом году участники прислали почти 680 заявок более чем из 50 регионов России. 

«Мы рады, что премия вызвала такой отклик в профессиональной среде. У нее действительно важная миссия — открыть новые имена и помочь родителям сориентироваться в современной детской литературе»,подчеркнула Сергунина.

Конкурс был представлен семью номинациями: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет» и «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». 

Оценивают произведения конкурсантов прозаики, поэты, переводчики, эксперты в области детской литературы. А победителя в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей» выберут с помощью читательского голосования в проекте «Активный гражданин».

Последние новости