Новости

Участники полярных экспедиций проголосуют в сентябре онлайн

Фото: mos.ru
Участники полярных экспедиций проголосуют в сентябре онлайн

Благодаря системе ДЭГ проголосовать на сентябрьских выборах смогут и москвичи из числа сотрудников станции «Новолазаревская» за полярным кругом.

«Для участников таких экспедиций, как экспедиции в Арктике, Антарктике, электронное голосование является прекрасной альтернативой обычно используемому способу голосования. Мы поддерживаем своих сотрудников в желании проголосовать дистанционно. Это современный способ голосования. Нам впервые в этом году от правительства Москвы поступило предложение проголосовать электронным способом для наших зимовщиков, являющихся жителями Москвы, и вот мы воспользовались такой возможностью», - сказал руководитель российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов ранее отметил, что повышенный интерес к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ) был виден еще на этапе тестирования системы. «При ожидаемом уровне в 100 тыс. было выдано 146,6 тыс. бюллетеней», - сообщил он, добавив, что тестирование показало бесперебойную работу системы ДЭГ.

По мнению Козлова, очень важной функцией в процессе волеизъявления является возможность передумать: после того как ты проголосовал, можно в течение трех часов изменить свое решение.

Выборы в Госдуму восьмого созыва пройдут с 17 по 19 сентября 2021 года. В Москве с 2 августа открыта регистрация на дистанционное электронное голосование. При этом только за полтора дня дистанционный формат выбрали 150 тысяч жителей российской столицы, а днем 5 августа их число увеличилось вдвое – заявки подали уже 300 тысяч человек.

Последние новости