Новости

Утверждена стратегия развития транспортной инфраструктуры Московского региона

Утверждена стратегия развития транспортной инфраструктуры Московского региона

Стратегию развития транспортной инфраструктуры Московского региона подписали Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

«Транспортное сотрудничество с Московской областью является стратегическим, потому что совершенно очевидно, что без единой стратегии развития транспорта невозможно развиваться ни Московской области, ни Москве. Каждый день на дороги, которые соединяют Москву и Московскую область выезжают миллионы людей, которые пользуются и общественным наземным транспортом, и, собственно, личным транспортом. <...> В настоящее время создаем уникальный проект - единую билетную проездную систему, которая заработает в январе», - заявил в ходе церемонии Сергей Собянин.

По словам столичного градоначальника, ежедневно пригородным транспортом и Московскими центральными диаметрами (МЦД) пользуются около 2 млн человек.

«Огромное направление, которое есть - развитие МЦД, пригородного сообщения, по сути дела, наземного метро. Ежедневно по пригороду и МЦД проезжает около 2 млн человек. И год от года это сообщение становится комфортнее и интенсивнее. Одно из направлений, это, конечно, наземный общественный транспорт, мы вместе регулируем потоки, предъявляем единые требования», - пояснил Сергей Собянин.

Уточняется, что одним из результатов такого сотрудничества является новый автовокзал «Центральный» на Щелковском шоссе.

Он был построен в 1971 году и до 2000-х годов являлся единственным автовокзалом в Москве. Работы по реконструкции автовокзала были начаты в июне 2017 года и заняли чуть более 3 лет, завершившись в октябре.

В результате реконструкции на месте старого автовокзала был построен новый многофункциональный комплекс «Щёлковский», в состав которого вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг.

Здание площадью свыше 150 тыс. кв.м имеет 11 этажей – 6 наземных и 5 подземных. Необычный вид комплексу придают плавные обводы – волнообразный полупрозрачный фасад, на котором установлены часы с девятиметровым циферблатом.

Последние новости