Новости

В 2020 году почти 25% российского экспорта микросхем и плат пришлось на Москву

mos.ru
В 2020 году почти 25% российского экспорта микросхем и плат пришлось на Москву

В прошлом году доля Москвы в общероссийском объеме экспорта была равна 24,7%, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что по этому показателю столица занимает второе место среди остальных регионов страны. Так, по итогам 2020 года поставки за рубеж электронных деталей и плат из Москвы составили 159,21 млн долларов США. 

«В 2020 году московские компании поставили свои микросхемы, электронные детали и платы в 101 страну мира. В числе основных торговых партнеров страны ближнего зарубежья – Казахстан, Беларусь и Узбекистан, а также Китай, Нидерланды и Гонконг.

Более четверти от общего экспорта Москвы приходится на Казахстан – объём поставок составил 42,29 млн долларов США», – сказал заместитель мэра.

В товарной структуре экспорта электронных деталей и плат первую позицию со значительным отрывом занимает аппаратура приема, преобразования и передачи информации. Второе место занимает экспорт карточек с чипами. Среди главных товарных групп экспорта электронных деталей – коммуникационная аппаратура, компьютерные устройства ввода и вывода, а также электронные интегральные схемы.

По данным Центра поддержки экспорта «Моспром», в 2020 году объем мирового экспорта электронных компонентов и плат составил 952,8 млрд долларов США, показав рост на 2,9% по сравнению с 2019 годом, даже несмотря на кризисное состояние торговли в прошлом году.

Также среди лидеров мировых экспортеров электронных компонентов находятся: Китай, Республика Корея, Малайзия, США, Япония и Вьетнам. На долю этих стран приходится более 60% мирового экспорта электронных деталей.

Последние новости