Новости

В Черемушках отметили 76-ю годовщину Победы в ВОВ

ФОТО: Лидия Ладунец
В Черемушках отметили 76-ю годовщину Победы в ВОВ

В минувшее воскресение в сквере Гвардии полковника Ерастова состоялось патриотическое мероприятие в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Представители управы района Черемушки, совета ветеранов, Молодежной палаты, активисты и неравнодушные жители собрались, чтобы почтить память погибших.

К памятному монументу делегация возложила венок и гвоздики. Каждый смог прочувствовать атмосферу праздника и торжественного момента.

Участники мероприятия вспомнили и как, создавался этот сквер. Он был заложен в 1971 году ветеранами 2-го гвардейского Николаевско-Будапештского краснознаменного ордена Суворова II степени механизированного корпуса. В Черёмушки они приезжали со всего СССР в гости к однополчанину — гвардии полковнику Федору Григорьевичу Ерастову. В составе этого корпуса он прошел всю войну. К 25-летию Великой Победы ветераны высадили в сквере 600 саженцев, привезенных с мест сражений. Современное название сквер получил в 2014 году. Тогда же здесь установили закладной камень со словами благодарности гвардейцам.

Глава управы Станислав Ширяев поздравил собравшихся с этим знаменательным днем и вместе с участниками мероприятия выпустил в небо белого голубя. Стоит отметить, белый голубь – это символ мира.

Среди собравшихся можно было увидеть жителей с фотографиями предков – участников Великой Отечественной войны. Один из них прадедушка члена Молодежной палаты района Черемушки Димитрия Дзниладзе Евдоким Герасимович Мишанин 1912 года рождения. Был призван на службу в Подмосковье. Служил в 409-м стрелковом полку ЮЗФ. Был тяжело ранен в руку 5 февраля 1942 года в кровопролитных боях за город Мценск, вследствие чего, стал инвалидом 2-й группы. Позже работал сторожем. Также был награждён орденом Славы III степени.

«Я с удовольствием участвую в подобных мероприятия и считаю, что они должны быть частью нашего народа, нашей страны. Подобные мероприятия, символ памяти о наших предках. Мы объединяемся, 9-го мая в одну большую семью и празднуем наш общий праздник. Молодое поколение должно чтить традиции наших родителей и также передавать его уже будущим поколениям, чтобы память о подвигах защитников нашего Отечества была вечной», - поделился своим мнением Димитрий.

Автор: Лидия Ладунец

Последние новости