Новости

В Черёмушках убирают временные склады снега

Фото: Геннадий Михеев
В Черёмушках убирают временные склады снега

Специалисты Черемушкинского «Жилищника» разобрали снежный сугороб, лежащий на газоне возле дома 57, корпус 2, на ул. Новочерёмушкинской.

Коммунальщики при помощи специального экскаватора остатки снега грузят на самосвалы и сразу же отправляют на плавильный пункт. «Это было место, где мы временно складировали снег, – рассказал начальник 5-го эксплуатационного участка ГБУ «Жилищник района Черёмушки»  Евгений Трошин. – Планируем, что вывезем отсюда не менее 10 самосвалов».

Евгений Васильевич утверждает: за 22 года, что он работает в сфере ЖКХ, такие же, как прошедшая, снежные зимы случались, так что ничего экстраординарного не происходит. Разве только не было столь длительных заморозков, которые превратили верхний слой сугробов в жёсткий ледяной наст. Чтобы он таял быстрее, дворники в настоящий момент вручную разбивают ледяные глыбы, а потом разрыхляют и разбрасывают находящийся под ними снег.

Газоны, едва только снежный покров спадёт окончательно, ждёт обновление. По словам техника 5-го участка Татьяны Филатовой, те места, где трава окажется повреждена, ждёт рекультивация: дворники перекопают землю, если надо, удобрят её и подсеют траву.

«Не сомневайтесь: зелёный покров уже в мае придёт в норму, – говорит Татьяна Юрьевна. – складировали снег мы в основном на асфальте, а на газоны дворникам разрешалось бросать только свежий снег, не содержащий реагентов. Эта технология позволяет сохранить не только травяной покров, но и корни деревьев».

Последние новости