Новости

В электронной медкарте появились результаты анализов на COVID-19

В электронной медкарте появились результаты анализов на COVID-19

Результаты лабораторных анализов на коронавирусную инфекцию, проведенных в городских учреждениях Москвы, стали доступны жителям в электронной медицинской карте. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Данная информация будет загружена в карту в течение двух-четырех дней с момента сдачи анализа.

Результаты ПЦР и ИФА-тестирований на COVID-19 стали доступны жителям столицы в электронной медкарте. Жители также получают подробную расшифровку всех показателей и четкое объяснение того, что необходимо сделать дальше. Благодаря электронной медицинской карте теперь получать информацию о результатах тестирований стало удобнее.

В медицинской карте доступны все результаты анализов на COVID-19, сделанные после 20 апреля. В обязательном порядке в Москве тест на коронавирус берется у людей с признаками ОРВИ. Также тестирование проводится пациентам с пневмонией и всем, кто живет с пациентом с подтвержденным диагнозом COVID. Кроме того, организован скрининг сотрудников, которые контактируют с жителями - это медицинские и социальные работники, сотрудники транспорта, ЖКХ, полиции.

На прошлой неделе в столице стартовало исследование популяционного иммунитета населения к коронавирусу методом ИФА. Отбор участников исследования проводится методом случайной выборки. Горожане смогут бесплатно сдать анализы в пунктах забора крови, организованные на базе 30 городских поликлиник.

ЭМК заводится автоматически при первом посещении пациентом поликлиники и является одним из основных инструментов работы врачей. Доступ в личный кабинет пациента осуществляется только на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Оформить доступ к ЭМК могут жители старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого необходимо заполнить паспортные данные, серию и номер полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом.

В целях обеспечения защиты информации при открытии электронной карты используется двухэтапная авторизация, как во всех банковских системах. Во-первых, заявку на просмотр своих электронных карт  смогут подать только авторизованные пользователи портала mos.ru, а получить доступ к карте ребенка смогут только родители, у которых подтверждена информация о родстве в едином личном кабинете mos.ru. Также в целях безопасности пользователь загружает свою фотографию с паспортом в руках. Во-вторых, после проверки данных в заявке на мобильный телефон заявителя будет направлен пароль для первичного входа. При каждой последующей авторизации на мобильный телефон пользователя будет генерироваться и отправляться  новый одноразовый пароль.

Последние новости