Новости

В этом году продолжится благоустройство магистрали Большие Каменщики — Липецкая улица

ФОТО: sobyanin.ru
В этом году продолжится благоустройство магистрали Большие Каменщики — Липецкая улица

Масштабное благоустройство магистрали от улицы Большие Каменщики до Липецкой улицы с выходом на МКАД и федеральную трассу М-4 продолжится в этом году. Она свяжет Таганский район с югом Москвы.

Магистраль включает в себя улицу Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, улицу Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и Липецкую улицу.

В рамках работы над этим проектом в прошлом году привели в порядок головной участок этой дороги от Больших Каменщиков до станции метро «Коломенская». В этом году здесь добавят красоты и уюта скверу напротив Новоспасского монастыря.

Основные же работы развернутся от станции «Коломенская» до Липецкой улицы. Здесь заменят асфальт на тротуарах, который местами сильно поврежден. Самые популярные участки пешеходных зон замостят плиткой, как на соседнем Каширском шоссе.

Паутину проводов над головами пешеходов уберут под землю — воздушные линии протянут по кабельной канализации. На улицах установят 725 новых энергосберегающих фонарей. Особое внимание уделят пешеходным зонам и наземным переходам, где установят опоры с контрастным освещением.

Вдоль магистрали организуют 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. Пассажиры смогут зарядить на них мобильный телефон и подключиться к бесплатному Wi-Fi.

На улицах и прилегающих к ним территориях планируется высадить свыше полтысячи деревьев и более 8100 кустарников. А к пруду Дунай на Липецкой улице организуют удобные подходы.

Во дворах Липецкой, Элеваторной улиц и Пролетарского проспекта обновят 12 детских площадок, которые сегодня находятся в плохом состоянии.

Основные работы по благоустройству магистрали завершатся в конце 2021 года.

В ближайших планах — реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАД. Вместо старой развязки клеверного типа появятся направленные съезды — эстакады, путепроводы, тоннели.

Работы по реконструкции развязки стартуют уже этой весной, а завершатся примерно через 2,5 года. Подобные проекты крайне сложны, но в результате будет устранено большинство проблем, осложняющих жизнь водителям и местным жителям.

Последние новости