Новости

В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Фото: mos.ru
В голосовании за имя новой станции БКЛ победил вариант «Народное ополчение»

Больше половины участников голосования в проекте «Активный гражданин» выбрали название «Народное ополчение» для новой станции Большой кольцевой линии метро.

Станция откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники. За вариант «Народное Ополчение» отдали свои голоса 55,02 процента участников голосования. За вариант «Карамышевская» проголосовали 35,93 процента респондентов. Еще 9,05 процента «активных граждан» посчитали, что вопрос должны решать специалисты. Всего в голосовании приняли участие 112 960 человек.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году и на сегодня насчитывает 4,9 миллиона участников. Пользователи определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Большая кольцевая линия метро (БКЛ) – самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, на ней будет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца, а также Кольцевую линию подземки.

Сейчас для пассажиров открыты 10 станций БКЛ. Движение по первому участку запустили в феврале 2018 года: на северо-западе Москвы открыли станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция – «Савеловская». В марте 2020 года пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре – «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций БКЛ.

Последние новости