Новости

В Корпус наблюдателей ОПМ записались более 14 тысяч человек за полгода

mos.ru
В Корпус наблюдателей ОПМ записались более 14 тысяч человек за полгода

За полгода в состав Корпуса наблюдателей Общественной палаты Москвы для работы на выборах в сентябре этого года вошло свыше 14 тысяч человек. 

«Полгода прошло с того момента, как мы объявили о старте набора в Корпус наблюдателей, и за это время в его состав записалось 14 000 человек на 3600 московских участков. Таким образом, на три дня голосования мы «закрываем» все избирательные участки в столице наблюдателями от Общественной палаты, которые будут нашими основными помощниками, нашими доверенными лицами в дни выборов. Более того, набор еще продолжается, он не закрыт. Мы еще должны сформировать так называемый «резерв» на случай, если кто-то не сможет выйти на участок по тем или иным причинам», — отметил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

Будущих наблюдателей ждет обучение, которое состоит из двух блоков: дистанционного и очного. Стать наблюдателем за выборами может совершеннолетний гражданин России. Отмечается, что в основном это молодые люди в возрасте до 35 лет. Для записи нужно оставить заявку на сайте Общественной палаты Москвы и предоставить необходимые документы в один из 11 офисов.

Впервые в этом году будет запущено приложение «Мобильный наблюдатель», которое позволит оперативно получать консультации и экспертную поддержку от Штаба. Также приложение позволяет в режиме реального времени получить юридическую консультацию по нетипичным ситуациям на участке. Сообщение о возможном нарушении поступит в систему в течение десяти секунд. 

Последние новости