Новости

В лесах ЮЗАО провели весеннюю вакцинацию лис

В лесах ЮЗАО провели весеннюю вакцинацию лис

Специалистами окружной станции по борьбе с болезнями животных в ЮЗАО проведена вакцинация лис. В частности, во время проведения мер по оральной иммунизации диких плотоядных работы были проведены на территории ландшафтного заказника «Теплый Стан» и прилегающих к нему зеленых зон, а также в Битцевском и Бутовском лесах. Об этом передает интернет-газета «Москва За Калужской заставой».

Привлекательно пахнущие для всех представителей семейства псовых небольшие брикеты корма с мягкой съедобной капсулой с заключенной в ней отечественной вирусвакциной против бешенства «Рабивак-О/333» были со всеми предосторожностями разложены вблизи обитаемых выводковых и временных лисьих нор.

В основном ветврачи навещали уже хорошо известные им места обитания животных, о которых заранее сообщили сотрудники Мосприроды. Но в этом году появилось новые точки, так как недавно было обнаружено два новых лисьих жилища.

«Городские лисы, проживающие на территории ЮЗАО, практически не боятся людей. Тем не менее ветврачи СББЖ ЮЗАО Полина Романова и Марина Клыкова работали с вакциной в стерильных перчатках, следя, чтобы на лакомых кусочках не осталось человеческого запаха. Они стремились не спровоцировать у зверей особой настороженности к своим действиям. Разговаривали тихо, делали все четко, слаженно, стараясь не вытаптывать территорию. Положив каждый кусочек так, чтобы он лисе не показался подозрительным, например, около корней какого-нибудь лесного великана, ветврачи, повязывали на ветку дерева или куста голубую ленточку, фотографировали ориентиры, а потом, пользуясь спутниковой связью, при помощи геолокации наносили местоположение закладки брикета на карту местности. На каждом участке леса, где обитают лисы, в радиусе одного километра раскладывалось десять брикетов с вакциной. Всего на территории округа выложили 90 доз «Рабивак-О/333», - говорится в сообщении.

Последние новости