Новости

В московских школах отменят бумажные медицинские карты

Фото: mos.ru
В московских школах отменят бумажные медицинские карты

Медицинские карты и личные дела школьников в Москве перейдут в электронный формат, и родителям учеников больше не придется оформлять их в бумажном виде.

Сервисом смогут воспользоваться москвичи, чьи дети учатся в образовательных организациях, подведомственных департаменту образования и науки Москвы, и прикреплены к государственным городским поликлиникам. Новый функционал разработан столичным комплексом социального развития и департаментом информационных технологий Москвы.

«Родителям детей, которые в этом году пойдут в первый класс школы или в детский сад, не придется приносить медицинскую карту ребенка по форме 026. То есть это освободит ежегодно около 170 тыс. семей от лишнего сбора справок. Данные о здоровье ребенка уже хранятся в единой цифровой платформе здравоохранения, карта будет формироваться в электронном виде на основе этих данных. Более того, важно, что она будет динамической, то есть если в системе появится новая информация о здоровье ребенка, например, сведения о прививках, эти данные автоматически появятся и в карте», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Личные дела детей с 1 сентября также будут формироваться полностью в электронном формате. Перевод в электронный вид личных дел остальных обучающихся будет происходить поэтапно в течение года, добавила заммэра.

Состав личного дела будет приведен к общему единому стандарту. От родителей не будут требовать ксерокопии документов для его формирования. В случае перехода из одного образовательного учреждения в другое, электронное личное дело будет автоматически передано в новую организацию.

Последние новости